Elenco Classi

Consigli di classe anno scolastico 2017/2018

1A

Docente Materia di insegnamento
Ventura Sergio Religione
Marrocu Francesca Maria Matematica
Ottonello Anna Lingua inglese
Buffone Massimo Scienze
Butera Donatella Latino/Greco Coordinatore
Giordano Elisabetta Italiano/Storia/Geografia Segretario
Possidoni Susanna Scienze motorie
Guarino Gabriele Attività alternativa

1B

Docente Materia di insegnamento
Di Muzio Laura Lingua inglese
Durante Roberta Italiano Segretario
Ventura Sergio Religione
Garofalo Grazia Matematica Coordinatore
Forgelli Antonella Scienze
Barilla Alessandra Latino/Greco
Possidoni Susanna Scienze motorie
Ungarelli Giannella Storia/Geografia
Guarino Gabriele Attività alternativa

1C

Docente Materia di insegnamento
Fucecchi Antonella Greco Coordinatore
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Ventura Sergio Religione
Rotatori Laura Italiano/Latino
Buffone Massimo Scienze
Cillo Lucia Lingua inglese
Salciccia Emanuela Matematica
Guarino Gabriele Attività alternativa
Leonardis Irene Storia/Geografia

1D

Docente Materia di insegnamento
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
De Santis Maria Lidia Latino/Greco Segretario
Casalino Rossella Scienze
Ventura Sergio Religione
Riccardi Franca Italiano
Monaco Maria Laura Matematica
Del Buono Antonella Storia/Geografia Coordinatore
Schirinzi Elisabetta Lingua inglese
Guarino Gabriele Attività alternativa

1E

Docente Materia di insegnamento
Concetti Patrizia Latino Coordinatore
Cecchini Stefania Lingua inglese
Lelli Emanuele Italiano/Storia/Geografia
Petrelli Monica Greco Segretario
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Nardone Dasy Matematica
Sabbatini Vilma Scienze
Guarino Gabriele Attività alternativa

1F

Docente Materia di insegnamento
Sorano Marcella Matematica Segretario
Vuolo Rossella Latino Coordinatore
Lanza Gabriella Lingua inglese
Forgelli Antonella Scienze
Giordano Elisabetta Italiano
Modugno Lucia Storia/Geografia
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Tassini Paola Greco
Guarino Gabriele Attività alternativa

1G

Docente Materia di insegnamento
D'Arco Massimo Matematica
Brunetti Guido Scienze motorie Segretario
Barilla Alessandra Latino Coordinatore
Mammana Francesco Scienze
Modugno Lucia Italiano
Pieggi Massimo Religione
Santagati Alessio Greco/Storia/Geografia
Schirinzi Elisabetta Lingua inglese
Guarino Gabriele Attività alternativa

1H

Docente Materia di insegnamento
Damiani Marco Greco/Storia/Geografia
Brunetti Guido Scienze motorie Coordinatore
Monaco Maria Laura Matematica Segretario
De Propris Fabio Latino
Lanza Gabriella Lingua inglese
Libri Antonino Italiano
Pieggi Massimo Religione
Sabbatini Vilma Scienze
Guarino Gabriele Attività alternativa

2A

Docente Materia di insegnamento
Ventura Sergio Religione
Marrocu Francesca Maria Matematica
Forgelli Antonella Scienze
Ottonello Anna Lingua inglese
Butera Donatella Italiano/Latino Segretario
Giordano Elisabetta Greco/Storia/Geografia Coordinatore
Possidoni Susanna Scienze motorie

2B

Docente Materia di insegnamento
Fucecchi Antonella Latino
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Giaffei Romana Storia/Geografia
Di Muzio Laura Lingua inglese
Ventura Sergio Religione
Garofalo Grazia Matematica Segretario
Forgelli Antonella Scienze
Ungarelli Giannella Italiano/Greco Coordinatore

2C

Docente Materia di insegnamento
Fucecchi Antonella Italiano/Latino Segretario
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Giaffei Romana Storia/Geografia
Ventura Sergio Religione
Rotatori Laura Greco Coordinatore
Buffone Massimo Scienze
Cillo Lucia Lingua inglese
Salciccia Emanuela Matematica

2D

Docente Materia di insegnamento
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
De Santis Maria Lidia Italiano/Latino Coordinatore
Ventura Sergio Religione
Riccardi Franca Greco Segretario
Monaco Maria Laura Matematica
Del Buono Antonella Storia/Geografia
Mammana Francesco Scienze
Schirinzi Elisabetta Lingua inglese
Guarino Gabriele Attività alternativa

2E

Docente Materia di insegnamento
Giaffei Romana Storia/Geografia
Rotatori Laura Latino Segretario
Cecchini Stefania Lingua inglese
Allegro Francesca Matematica
Petrelli Monica Italiano/Greco Coordinatore
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Sabbatini Vilma Scienze
Guarino Gabriele Attività alternativa

2F

Docente Materia di insegnamento
Giaffei Romana Storia/Geografia
Sorano Marcella Matematica
Vuolo Rossella Latino/Greco Segretario
Lanza Gabriella Lingua inglese Coordinatore
Mammana Francesco Scienze
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Tassini Paola Italiano

2G

Docente Materia di insegnamento
D'Arco Massimo Matematica Coordinatore
Brunetti Guido Scienze motorie
Barilla Alessandra Greco Segretario
Mammana Francesco Scienze
Modugno Lucia Italiano/Storia/Geografia
Petrelli Monica Latino
Pieggi Massimo Religione
Schirinzi Elisabetta Lingua inglese
Guarino Gabriele Attività alternativa

3A

Docente Materia di insegnamento
Fazzari Michela Storia (A019)
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
Ventura Sergio Religione
Riccardi Franca Greco
Mannato Manfredi Filosofia
Marrocu Francesca Maria Matematica/Fisica
Forgelli Antonella Scienze
Ottonello Anna Lingua inglese
Possidoni Susanna Scienze motorie
Ungarelli Giannella Latino
Leonardis Irene Italiano

3B

Docente Materia di insegnamento
Pirro Giuseppina Latino/Greco
Di Muzio Laura Lingua inglese
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
Ventura Sergio Religione
Garofalo Grazia Matematica/Fisica
De Propris Fabio Italiano
Forgelli Antonella Scienze
Possidoni Susanna Scienze motorie
Castagnacci Sara Filosofia/Storia

3C

Docente Materia di insegnamento
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Ventura Sergio Religione
Milano Madia Storia dell’arte
Monaco Ernestina Latino/Greco
Manieri Fabrizio Filosofia/Storia
Benedetti Giuseppe Italiano
Buffone Massimo Scienze
Cillo Lucia Lingua inglese
Salciccia Emanuela Matematica/Fisica

3D

Docente Materia di insegnamento
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Casalino Rossella Scienze
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
Marrocu Francesca Maria Matematica/Fisica
Lelli Emanuele Greco
Del Buono Antonella Italiano
Libri Antonino Latino
Mochi Onori Guglielmo Filosofia/Storia
Pieggi Massimo Religione
Schirinzi Elisabetta Lingua inglese

3E

Docente Materia di insegnamento
Concetti Patrizia Italiano
Casalino Rossella Scienze
Papini Letizia Storia dell’arte
Fazzari Michela Filosofia/Storia
Cecchini Stefania Lingua inglese
Allegro Francesca Matematica/Fisica
Bernardini Paola Latino/Greco
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie

3F

Docente Materia di insegnamento
Sorano Marcella Matematica/Fisica
Papini Letizia Storia dell’arte
Vuolo Rossella Latino
Lanza Gabriella Lingua inglese
Del Buono Antonella Italiano
Mammana Francesco Scienze
Mochi Onori Guglielmo Filosofia/Storia
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Tassini Paola Greco

3G

Docente Materia di insegnamento
D'Arco Massimo Matematica/Fisica
Milano Madia Storia dell’arte
Brunetti Guido Scienze motorie
Mannato Manfredi Filosofia/Storia
Bruno Anna Marirosa Latino/Greco
Cillo Lucia Lingua inglese
Libri Antonino Italiano
Mammana Francesco Scienze
Pieggi Massimo Religione

4A

Docente Materia di insegnamento
Durante Roberta Latino/Greco
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
De Luca Luigi Filosofia/Storia
Ventura Sergio Religione
Marrocu Francesca Maria Matematica/Fisica
Forgelli Antonella Scienze
Ottonello Anna Lingua inglese
Possidoni Susanna Scienze motorie
Grimaldi . Italiano

4B

Docente Materia di insegnamento
Pirro Giuseppina Latino/Greco
Di Muzio Laura Lingua inglese
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
De Luca Luigi Filosofia/Storia
Ventura Sergio Religione
Garofalo Grazia Matematica/Fisica
De Propris Fabio Italiano
Forgelli Antonella Scienze
Possidoni Susanna Scienze motorie

4C

Docente Materia di insegnamento
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Ventura Sergio Religione
Milano Madia Storia dell’arte
Monaco Ernestina Greco
Manieri Fabrizio Filosofia/Storia
Benedetti Giuseppe Italiano/Latino
Buffone Massimo Scienze
Cillo Lucia Lingua inglese
Salciccia Emanuela Matematica/Fisica

4E

Docente Materia di insegnamento
Casalino Rossella Scienze
Papini Letizia Storia dell’arte
Fazzari Michela Filosofia/Storia
Cecchini Stefania Lingua inglese
Allegro Francesca Matematica/Fisica
Benedetti Giuseppe Italiano
Bernardini Paola Latino/Greco
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie

4F

Docente Materia di insegnamento
Sorano Marcella Matematica/Fisica
Papini Letizia Storia dell’arte
Damiani Marco Latino/Greco
Lanza Gabriella Lingua inglese
Forgelli Antonella Scienze
Del Buono Antonella Italiano
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Valente Giuseppe Filosofia/Storia

4G

Docente Materia di insegnamento
Di Muzio Laura Lingua inglese
D'Arco Massimo Matematica/Fisica
Milano Madia Storia dell’arte
Brunetti Guido Scienze motorie
Mannato Manfredi Filosofia/Storia
Bruno Anna Marirosa Latino/Greco
Mammana Francesco Scienze
Pieggi Massimo Religione
Santagati Alessio Italiano

5A

Docente Materia di insegnamento
Durante Roberta Latino/Greco
Ventura Sergio Religione
Allegro Francesca Matematica/Fisica
Forgelli Antonella Scienze
Ottonello Anna Lingua inglese
Possidoni Susanna Scienze motorie
Valente Giuseppe Filosofia/Storia
Grimaldi . Italiano

5B

Docente Materia di insegnamento
Pirro Giuseppina Latino
Di Muzio Laura Lingua inglese
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
Ventura Sergio Religione
Garofalo Grazia Matematica/Fisica
De Propris Fabio Italiano
Forgelli Antonella Scienze
Possidoni Susanna Scienze motorie
Ungarelli Giannella Greco
Castagnacci Sara Filosofia/Storia

5C

Docente Materia di insegnamento
Concetti Patrizia Italiano
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Ventura Sergio Religione
Milano Madia Storia dell’arte
Monaco Ernestina Latino/Greco
Manieri Fabrizio Filosofia/Storia
Buffone Massimo Scienze
Cillo Lucia Lingua inglese
Salciccia Emanuela Matematica/Fisica

5D

Docente Materia di insegnamento
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Sorano Marcella Matematica/Fisica
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
Ventura Sergio Religione
Riccardi Franca Latino/Greco
Lelli Emanuele Italiano
Mochi Onori Guglielmo Filosofia/Storia
Schirinzi Elisabetta Lingua inglese

5E

Docente Materia di insegnamento
Concetti Patrizia Italiano
Casalino Rossella Scienze
Papini Letizia Storia dell’arte
Monaco Maria Laura Matematica
Cecchini Stefania Lingua inglese
Lelli Emanuele Greco
Bernardini Paola Latino
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Valente Giuseppe Filosofia/Storia
Nardone Dasy Fisica

5F

Docente Materia di insegnamento
Papini Letizia Storia dell’arte
Damiani Marco Italiano
Monaco Maria Laura Matematica/Fisica
Lanza Gabriella Lingua inglese
Forgelli Antonella Scienze
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Tassini Paola Latino/Greco
Castagnacci Sara Filosofia/Storia

5G

Docente Materia di insegnamento
D'Arco Massimo Matematica/Fisica
Milano Madia Storia dell’arte
Brunetti Guido Scienze motorie
Mannato Manfredi Filosofia/Storia
Ottonello Anna Lingua inglese
Bruno Anna Marirosa Latino
Mammana Francesco Scienze
Pieggi Massimo Religione
Santagati Alessio Italiano/Greco